Une fontaine à feuillage doré ... un régal pour les jardiniers. Touffe plus large que haut émergent de l'or brillant au printemps, mais vieillissent aux couleurs chartreuses, puis au vert lorsque la chaleur estivale arrive. À la fin de l'été, les touffes sont surmontées de tiges de panicules en forme de queue de lapin
| Autre nom : | Herbe aux écouvillons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |