Grande renouée possédant des fleurs blanche composé en multi-épis (ramifié) blanc et léger. Très florifère. Apprécie les sol humide ou frais. S'étend doucement par rhizome. Compact
| Autre nom : | Renouée |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |