Beau feuillage vert mat, couvrant bien la base des tiges et panicules de petites fleurs blanches dont le parfum évoque le tilleul ; très rustique et prolifique.
| Autre nom : | Phlox paniculé Fujiyama |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |