Un bambou très résistant au froid, idéal pour haie. Le phyllostachys bissetii aux racines traçantes est un bambou reconnu pour s’adapter aux climats les plus rigoureux. Il a un grand intérêt décoratif : son feuillage persistant d'un vert foncé lustré donne un aspect verdoyant à votre jardin. Très touffu, ce bambou a donc besoin d’espace et de profondeur. Le tige peuvent atteindre 3 à 4 cm à l'age adulte. Apprécie les terrains riches et humides.
| Autre nom : | Bambou de Bisset |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -24°C |