Ce fruit à une chair fine, fondante et juteuse, dégageant un parfum musqué et savoureux. L'arbre peut être parfois long à mettre à fruit en raison de sa forte vitalité, mais il est ensuite très fertile. Excellente poire de table. Floraison tardive.
| Autre nom : | Beurré Hardy |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 5,00 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |