Son feuillage très découpé, d'aspect plumeux, arbore une très belle teinte vert clair devenant vert moyen au fil de la saison. Variété robuste, très belle et facile à cultiver dans la plupart de nos régions. A planter en situation ombragée, en sol ordinaire, souple et drainé.
| Autre nom : | Aspidie de Dahlem |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |