C'est un petit arbre au port pleureur, au feuillage étroit gris, aux nombreuses fleurs blanches qui s'épanouissent de mai à juin et qui donnent des poires à la fin de l'été ou au début de l'automne d'aout à octobre. Les petits fruits en forme de poire en fin d'été ou début d'automne sont sans intérêt gustatif.
| Autre nom : | Saule pleureur |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |