Cette rudbeckie a de fines ligules jaunes, arrondie et frangées aux extrémités, disposées autour d'un cône marron. Port compact et érigé
| Autre nom : | Rudbeckie subtomentueuse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |