Petites fleurs jaunes en étoiles se renouvellent tout l'été accompagnant un feuillage linéaire en touffes, vert franc. Vivace de courte vie moyennement rustique mais se ressème très facilement en sol frais, soleil
| Autre nom : | Bermudienne de Californie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Avril-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |