Arbuste touffu produisant d'abondantes petites panicules étalées de fleurs roses foncé avec une terminaison blanche, très parfumées, au printemps, puis par intermittence jusqu'à l'automne. Feuilles caduques vert moyen, ovales et pointues.
| Autre nom : | Lilas à petites feuilles |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |