Ce pigamon est une variété de belle taille, ravissante tant par son feuillage vert bleuté d'une infinie délicatesse que par sa généreuse floraison estivale, insaisissable, en nuage de petites fleurs blanches à étamines jaunes.
| Autre nom : | Pigamon de Delavay blanc |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |