Jolies plantes tapissantes, utilisables comme couvre-sol, en situation plus ou moins ombragée et en sol humifère, léger mais frais.
Feuilles vertes, aux macules éparses, pourpre brun. Fleurs blanches.
| Autre nom : | Tiarelle |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |