Ce lis des crapauds, plus petit que l'espèce type, produit des fleurs blanches pictées de pourpre violacé sur des tiges un peu arquées. Il fleurit généreusement de la fin de l'été jusque tard en automne
| Autre nom : | Saxifrage du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |