Adaptée aux terrains frais, humides et aux situations semi-ombragées. Cette vivace rustique au port élancé donne de la verticalité aux massifs grâce à ses longs épis floraux qui s'épanouissent langoureusement en été. Les multiples petites fleurs qui les composent offrent un dégradé de teintes roses : du parme au pourpre et un bel effet plumeux. Elles régalent les butineurs.
| Autre nom : | Verge dor |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | #nom? |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |