L'érable du Japon 'Deshojo' vous étonnera au printemps avec ses remarquables jeunes feuilles rouge vif. Son gracieux feuillage palmé, de 3 à 6 cm de diamètre, possède 5 à 7 lobes étroits. Il est vert teinté de rouge jusqu'en été puis devient rouge orangé en automne. Ses rameaux horizontaux retombent aux extrémités à maturité. Il forme un bel arbuste, large et trapu. Supporte la tenue en pot de grosse taille.
| Autre nom : | Érable du Japon Deshojo |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |