C'est le pollinisateur universel des Actinidias argutas , il ne produira pas de fruit mais uniquement des fleurs en juin, celles-ci sont parfumées. Un pied mâle pollinisera tous les plants femelles de son entourage proche (jusqu'à 7 plants de femelle),
| Autre nom : | Kiwi de Sibérie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |