Le forsythia est une floraison printanière bien connue et ajoute de la couleur à de nombreux jardins printaniers. Ce cultivar a un port dressé et compact et convient donc mieux aux petits jardins. Les fleurs apparaissent avant les feuilles.
| Autre nom : | Merveille dor |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |