Cet Aster hybride est une petite plante robuste, charmante et infatigable. Il forme un coussin bas, dense et serré qui disparaît sous une multitude de fleurs mauve-violacé portées par des tiges pourpres, de septembre jusqu'aux premières gelées. Cette variété extrêmement florifère
| Autre nom : | Reine des prés |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |