nombreuses fleurs doubles en étoiles, rouge rubis à rouge pourpré. Robuste, romantique et d'un charme simple, elle constitue une valeur sûre pour habiller vos parterres de soleil ou d'ombre légère en fin de saison, dans un sol frais à pas trop sec.
| Autre nom : | Reine des Alpes |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |