Port compact et sa floraison importante. Les fleurs en forme de marguerite sont rouge orange avec un coeur brin. La floraison s'étale de Juillet à Septembre. Une plante flamboyante qui enflammera vos massifs en fin d'été
| Autre nom : | Hélénie Salsa |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |