C’est dans les sols humifères, neutres, peu acides ou peu calcaires, qu’ils se développent le mieux. Ils acceptent bien une période de sécheresse mais préfèrent les terres légèrement fraîches. Végétation compacte, tapissante et même couvre-sol. Fleurs blanc pur.
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |