Port tapissant. Rameaux traçants soutenant des tiges dressées portant des feuilles duveteuses, lancéolées, à bord denté, mesurant jusqu'à 8 cm de long, de couleur gris argenté. Grappes denses et érigées d'environ 20 cm de haut, composées de fleurs étoilées de couleur bleu pourpré.
| Autre nom : | Veronique argentée |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |