Floraison rose saumonée parfumée à centre pourpre. Les œillets sont idéaux en rocaille, sur les murets voir même en pot. Il embaumera le jardin de mai à juillet avec une remontée en septembre. Le feuillage est persistant vert bleuté.
| Autre nom : | Œillet Doris |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |