Unicolore de 15 cm de haut. Il pousse en coussin lâche de petites feuilles persistantes, vert grisâtre. Cette variété fleurit blanc à pétales laciniés de juillet à septembreIls aiment un sol perméable au plein soleil. ils Sont le plus souvent utilisées dans le jardin de rocaille et sur des murs ou le plein soleil règnent.
| Autre nom : | Œillet des sables |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |