Vivace persistante naine au feuillage dense et compact gris-bleuté et aux petites fleurs rouge vif très parfumées de avril à juin
| Autre nom : | Oeillet mignardise |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |