Plante vivace au port compact avec une hauteur de 40 à 50 cm. La floraison se déroule du mois de juin à la fin du mois de juillet. Les fleurs sont de couleur blanche. Le feuillage est caduc, de couleur blanc et bordé de vert.
| Autre nom : | FUNKIA FIREWORKS |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |