Feuilles vertes avec une marge blanche et est un grand Hosta qui a des fleurs lavande pâle et pousse à mi-ombre et à pleine ombre. La hauteur est de 60 à 65 cm et la croissance est rapide.
| Autre nom : | HOSTA Royal Standard |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |