Feuilles vertes avec une marge jaune et est un Hosta moyen qui a des fleurs de lavande parfumées et pousse au soleil et à l'ombre. La hauteur est de 40 à 45 cm et la croissance est rapide à moyenne
| Autre nom : | Hosta parfumée |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |