Arbuste érigé à feuilles triangulaires, brillantes de couleur vert frais, feuilles dentées à trois lobes .Sa floraison blanche au coeur rouge tout l'été en fait un arbuste indispensable dans vos massifs ou en isoler au jardin. Il se taille après la floraison afin de la garder trapus et compacte.
| Autre nom : | Ketmie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |