Excellent couvre-sol, l'espèce s'étale grâce à ses tiges rampantes et reste très petite en hauteur. L'arbuste préfère les terrains bien frais et supporte l'ombre des jardins urbains. Petite baie rouge en été.
| Autre nom : | Thé des bois |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |