Une variété ancienne, exceptionnelle par le coloris violet foncé de ses grandes fleurs maculées de brun au centre. L'arbuste, compact, montre un joli port arrondi et s'habille d'un feuillage vert très foncé, persistant.
| Autre nom : | Rhododendron Marcel Ménard |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |