vigoureuse clématite au port plutôt compact fleurit durant 3 semaines au printemps, puis en fin d'été sous climat doux, en grandes fleurs étoilées à 8 pétales blanc-rosé marqués d'une ligne médiane plus rose. Son feuillage, caduc, est de forme ovale et de couleur vert clair.
| Autre nom : | Clématite Nelly Moser |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |