Une Echinacée jaune parfumée, à la longue et abondante floraison estivale jaune doré ! Cette haute vivace forme une belle touffe, portant de longues tiges aux grandes feuilles étroites vertes et aux splendides fleurs aux fins pétales recourbés vers le bas et ornés d’un cœur en forme de cône brun-chocolat.
| Autre nom : | Rudbeckie paradoxale |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |