Le feuillage de cette heuchère, rassemblé en coussin dense, arbore de superbes nuances de gris-argenté métallique et de belles marbrures pourpre rosé. Cette variété garde son feuillage en hiver et reste décorative tout au long de l’année. Au printemps et en début d'été éclosent ses fleurs roses groupées en grappes
| Autre nom : | Désespoir du peintre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |