Tout l'été et jusqu'à l'automne, cette vivace de sous-bois produit des épis serrés composés de fleurs violet mauve vif. S'étend par rhizome. Bon couvre-sol, parfait sous les arbres. (il peut fleurir que tous les 2-3 ans).
| Autre nom : | Muscari |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-novembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |