Vivace en touffe dont les feuilles larges, très découpées, prennent de belles couleurs en automne. En milieu d'été, nombreuses fleurs rose magenta intense, à oeil noir
| Autre nom : | Rozanne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |