Erable
Bel arbuste de grande taille se développant en petit arbre dressé. La couleur des feuilles est rouge vif. Il ressemble quelque peu à ‘Bloodgood’, mais en diffère par ses feuilles moins lobées. . Les pousses à croissance rapide sont très fines. Rouge rosé au départ, elles prennent ensuite une teinte rouge foncé. À l’automne, elles sont pourpres et vert foncé
| Autre nom : | Érable du Japon Fireglow |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |