Très joli feuillage noir contrastant avec sa fleur rose. La fleur s'ouvre d'abord rose foncé puis pâlit en vieillissant. Cette plante vivace est parfumée. On évitera le soleil direct qui abîmera son feuillage.
| Autre nom : | Cimicifuga simplex Pink Spike |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |