Ce kiwi d'ornement est une plante grimpante remarquable pour son feuillage vert panaché de rose et de blanc crème au printemps. Ses fleurs blanches sont discrètes mais parfumées en juin, et son développement modéré pour un kiwi est intéressant pour l'ornement des petits jardins. Il se cultive de préférence au soleil non brûlant, par exemple contre un mur exposé à l'est ou au sud-est, dans un sol frais, riche, drainé
| Autre nom : | Kiwi arctique |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -40°C |