ail d'ornement avec les ombelles de fleurs aériennes de très loin. Elles émergent en été des massifs d'abustes et de grandes vivaces qu'elles ponctuent de sphères parfaites lilas pourpré. Plus haute que le célèbre 'Globemaster', mais dotée de fleurs moins grosses, cette variété particulièrement fiable a été récompensée par la célèbre Société Royale d'Horticulture anglaise. Elle refleurira fidèlement au fil des ans, en été, dans les terres bien drainées et en plein soleil. Superbes en potées fleu
| Autre nom : | Ail géant |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |