Les feuilles sont décoratives, vert grisâtre à gris argenté, lancéolées et velues sur le dessous. Anaphalis triplinervis fleurit de juillet à septembre en de petites fleurs blanc argenté comme celles de la marguerite, regroupées dans des corymbes élégants.
| Autre nom : | Immortelle des jardins |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |