Cet antennaire, que l'on appelle aussi pied de chat, est une petite vivace tapissante d'origine montagnarde très rustique,elle se contente d'un sol peu profond, même caillouteux et sec.
| Autre nom : | Pied-de-chat rouge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |