Elle fleurit par groupe de 2 ou 3 fleurs.
Chaque fleur porte cinq sépales plats entourant cinq pétales, à la base desquels 5 éperons recourbés pointent vers le haut.
Entre les pétales, on apercoit les étamines jaune d'or. Elle se resèmera naturellement.
| Autre nom : | Ancolie des jardins |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |