Plante d'ombre par excellencedispose à la fois d'un magnifique feuillage luxuriant et d'une belle floraison vaporeuse.
| Autre nom : | Rodgersia |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |