Les azalées sont de la même espèce que les rhododendrons.L'azalée du Japon est un petit arbuste persistant qui fleurit généreusement au printemps. Les fleurs sont simples de couleurs vives et variées selon les cultivars et sont groupées en bouquet.Idéales pour obtenir un effet spectaculaire dans les petits jardins ou ceux de style asiatique.L'Azalée japonaise Adonis a un port arrondi et compact et forme un véritable coussin de fleurs blanches
| Autre nom : | Azalée du Japon Adonis blanche |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |