Les azalées sont de la même espèce que les rhododendrons.L'azalée du Japon est un petit arbuste persistant qui fleurit généreusement au printemps de couleur mauve violacé. Idéales pour obtenir un effet spectaculaire dans les petits jardins
| Autre nom : | Azalée japonaise Geisha pourpre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |