Son feuillage vert ou pourpré à revers veiné rose pourpre illuminera tous vos massifs. Il se pare, de février à avril, de fleurs rose carmin regroupées en panicules souples portées par des hampes bien élevées au-dessus du feuillage. Superbe couleur automnale des feuilles.
| Autre nom : | Plante des savetiers |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |