Ecorce blanche s'exfoliant en fines feuilles laissant apparaître la nouvelle écorce orange-brun pâle.Chatons mâles jaunes
| Autre nom : | Bouleau à papier |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 25,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -40°C |