Bruyère d'été formant un buisson ras, couvert de fleurs d'un joli rouge rubis, d'août à septembre. Elle reste magnifique même en hiver lorsque les autres plantes sont au repos. Employez toujours de la tourbe ou du terreau de terre de bruyère à la plantation.
| Autre nom : | Bruyère |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | août-novembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |