Excellente vivace rhizomateuse, formant une belle touffe de feuillage, vigoureuse et florifère en sol frais. Elle s'orne en été de clochettes bleu violacées réunies en bouquets denses et ronds, portées par des tiges très courtes et robustes. Parfaite dans les rocailles et le long des bordures
| Autre nom : | Raiponce sans tige |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |